Blog Post

В Посольстве Узбекистана в Москве состоялся брифинг, посвященный председательству нашей страны в ШОС

В Посольстве Узбекистана в Москве состоялся брифинг, посвященный председательству нашей страны в ШОС

В Посольстве Республики Узбекистан прошел  Брифинг приуроченный председательству Республики Узбекистан в ШОС, а также 20- летию принятия Хартии ШОС.
По приглашению  Посольства Узбекистан Главный редактор  ЭСМИ “ПОСОЛЬСКАЯ ЖИЗНЬ”-Марат Шакирзянов принял участие в брифинге.

Хартия ШОС является базовым уставным документом, фиксирующим цели и принципы организации, её структуру и основные направления деятельности. Документ подписан 6 июня 2002 года на заседании Совета глав государств-членов ШОС в Санкт-Петербурге.

Ва мероприятии прияли участие представители дипломатических миссий государств-членов, наблюдателей и партнеров по диалогу, находящихся в Москве, представители министерств иностранных дел Узбекистана и России, а также аналитических кругов, специализирующихся в вопросах ШОС.

Посол Ботиржон Асадов довел до собравшихся приоритеты председательства Узбекистана в ШОС, озвученные Президентом Шавкатом Мирзиёевым в ходе саммита в Душанбе 17 сентября 2021 года. Участники ознакомлены с современной стратегией Узбекистана в отношении ШОС, базирующейся на конструктивизме, инициативности и прагматизме, а также планами председательства. В частности, озвучены проведенные и запланированные 80 мероприятий, которые охватывают не только уже сложившиеся в ШОС направления сотрудничества, но и новые востребованные области, такие как развитие сотрудничества в сфере внутрирегиональной торговли, промышленной кооперации, ИКТ, сокращения бедности, цифровой трансформации и другие.

Специальный представитель президента России по делам ШОС Бахтиер Хакимов выразил уверенность, что на саммите в Самарканде всех ждёт успех. По итогам председательства Узбекистана в ШОС на саммите в Самарканде будет решены поставленные задачи, включая модернизацию ШОС, применительно к современным реалиям и укрепление организации ШОС в качестве одного из опорных фундаментов в формировании справедливой, демократической архитектуры международных отношений.

После брифинга  продолжилось общение в неформальной обстановке.

 

Добавить комментарий

Related Posts